WoW! - Сильный сигнал, предположительно внеземного происхождения, зафиксированный в
1997 году.
Ночью 15 августа 1977 радиотелескопом «Большое Ухо» Огайского государственного университета, проводящим на длине волны 21 см поиски сигналов внеземного происхождения в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), был зафиксирован достаточно сильны сигнал, шедший из созвездия Стрельца.

Запись сигнала представляется в виде набора символов, обозначающих мощность сигнала. Самый слабый сигнал 0, затем от 0 до 9, затем цифры, т.е. A = 10, B = 11 и т.д. Джерри Эман, наблюдавший той ночью за записями, обнаружил этот сигнал, который изображался буквами 6EQUJ5 и приписал сбоку «WOW!». Сигнал так и вошел в историю под названием «Сигнал WOW!».
Если исследовать сигнал, то видно, что мощность сигнала нарастает и спадает по гауссиане, а длительность его составляет 37 секунд, как и должно быть в случае удаленного не связанного с Землей источника. На сегодня это единственный сигнал, который можно интерпретировть как внеземной. Дальнейшие наблюдения за участка неба, откуда был принят сигнал ни к чему не привели. Есть приверженцы объяснения этого сигнала, как сигнала секретного спутника, транслирующего на длине волны 21 см, но такую теорию большинство учёных считают не слишком правдоподобной. Еще менее вероятно отражение от космического мусора сигнала какого-то наземного источника. По сей день загадка этого сигнала остаётся не раскрытой.
Статью Джери Эмана на английском можно почитать
тутНу и для развлечения, предлагаю интересную задачку про космический сигнал, который надо расшифровать:
http://koldunov.ru/
Читать далее!