среда, 28 января 2009 г.

Почему фортепиано так названо

Источник: Ликвидация безграмотности

Фортепиа́но— струнно-клавишный инструмент с молоточковой механикой. Нередко люди, не имеющие музыкального образования путаются, роняя фразы наподобие "это не фортепиано, а рояль", называя этим словом только пианино. На самом деле и пианино и рояль - это разновидности фортепиано. Есть инструмент - фортепиано, и, если струны у него расположены горизонтально, то это рояль, а если вертикально - пианино.
Само же название произошло от итальянских слов forte«громко» и piano«тихо». С чем же это связано? Дело в том, что до фортепиано в качестве струнно-клавишных инструментов использовали клавесины:
и клавикорды:


При нажатии на клавишу, клавесин защипывал струну специальным язычком, а клавикорд ударял по струне штифтом. Причём от силы нажатия на клавишу громкость никак не зависела. И вот примерно в 1709 году Бартоломео Кристофори ди Франческо изобрёл специальную механическую систему, в которой при нажатии на клавишу по струне били молоточки, причём сила удара молоточка зависела от силы нажатия на клавишу. Таким образом инструмент мог издавать и громкие звуки и тихие. Конструкция была названа gravicembalo col piano e forte, откуда и появилось современное название инструмента - фортепиано.






Читать далее!

понедельник, 19 января 2009 г.

Тест Роршаха

Тест Роршаха или, как его ещё называют, Пятна Роршаха - психодиагностический тест для исследования личности, заключающийся в том, что испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти чернильным кляксам на бумаге. Тест основан на предположении, что его восприятие чернильной "кляксы" определяется личностными особенностями. Тест был создан в 1921 году швейцарским психологом Германом Роршахом и с тех пор носит его имя.

Тест Роршаха
Обследуемому предлагают ответить на вопрос о том, на что, по его мнению, похоже каждое изображение. Ведется дословная запись всех высказываний обследуемого, учитываются время с момента предъявления таблицы до начала ответа, положение, в котором рассматривается изображение, а также любые особенности поведения. Завершается обследование опросом, который осуществляется экспериментатором по определенной схеме (уточнение деталей изображения, по которым возникли ассоциации и т. д.). Иногда дополнительно применяется процедура «определения пределов», сущность которой состоит в прямом «призыве» обследуемого к определенным реакциям-ответам.


Читать далее!

среда, 14 января 2009 г.

Сигнал "WOW!"

WoW! - Сильный сигнал, предположительно внеземного происхождения, зафиксированный в 1997 году.



Ночью 15 августа 1977 радиотелескопом «Большое Ухо» Огайского государственного университета, проводящим на длине волны 21 см поиски сигналов внеземного происхождения в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), был зафиксирован достаточно сильны сигнал, шедший из созвездия Стрельца.

Запись сигнала представляется в виде набора символов, обозначающих мощность сигнала. Самый слабый сигнал 0, затем от 0 до 9, затем цифры, т.е. A = 10, B = 11 и т.д. Джерри Эман, наблюдавший той ночью за записями, обнаружил этот сигнал, который изображался буквами 6EQUJ5 и приписал сбоку «WOW!». Сигнал так и вошел в историю под названием «Сигнал WOW!».
Если исследовать сигнал, то видно, что мощность сигнала нарастает и спадает по гауссиане, а длительность его составляет 37 секунд, как и должно быть в случае удаленного не связанного с Землей источника. На сегодня это единственный сигнал, который можно интерпретировть как внеземной. Дальнейшие наблюдения за участка неба, откуда был принят сигнал ни к чему не привели. Есть приверженцы объяснения этого сигнала, как сигнала секретного спутника, транслирующего на длине волны 21 см, но такую теорию большинство учёных считают не слишком правдоподобной. Еще менее вероятно отражение от космического мусора сигнала какого-то наземного источника. По сей день загадка этого сигнала остаётся не раскрытой.
Статью Джери Эмана на английском можно почитать тут
Ну и для развлечения, предлагаю интересную задачку про космический сигнал, который надо расшифровать: http://koldunov.ru/


Читать далее!

вторник, 13 января 2009 г.

История создания тетриса

Тетрис - компьютерная игра со следующими правилами:

Случайные фигурки, сотсотоящие из четырёх закрашенных клеток одинакового размера, но соединённых разными способами, падают сверху в прямоугольный стакан шириной 10 и высотой 20 пустых клеток. Во время опускания фигурки игрок может поворачивать её и перемещать по горизонтали. Фигурка летит, пока не достигнет препятствия в виде другой, уже упавшей ранее, фигурки либо дна стакана. Если при этом заполнился горизонтальный ряд из 10 клеток, он пропадает и все закрашенные клетки находящиеся выше его, опускаются на 1 клетку. Если пропадает одновременно 4 ряда, это называется «тетрис», отсюда название игры. Главная же задача игры — заполнять ряды, не заполняя сам стакан как можно дольше.

История игры связано с популярностью в 1970-80-е годы игры Пентамино́ (от гр "пять" и "домино"). В игре из следующих фигур, состоящих из пяти квадратов:

Необходимо было собрать прямоигольник или другие заданные формы. 

В то время в Вычислительном Центре Академии наук СССР работал Алексей Пажитнов, который занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино. Пажитнов пытался автоматизировать укладку пентамино в заданные фигурки. Однако вычислительных мощностей тогдашнего оборудования для вращения пентамино не хватало, приходилось отлаживать на тетрамино, что и определило название игры — «Тетрис» (от др.-греч. τετράς — четыре).

В тех опытах и родилась основная идея «Тетриса» — чтобы фигурки падали, а заполненные ряды исчезали. И вот в июне 1985 года на компьютере Электроника-60 была впервые создана игра "Тетрис"




Читать далее!

Квантовая физика

Продолжая тематику физического ликбеза в советском кинематографе, вашему вниманию представляется коротенький фильм под названием "Физика в половине десятого", где в перерыве между вторым и третим хоккейными периодами ведётся спор о квантовой механике.

Часть 1:


Часть 2:




Читать далее!

понедельник, 12 января 2009 г.

Теория относительности

Наглядное видео, просто, на уровне обычных смертных, рассказывающее о том, что такое теория относительности:
Часть 1:

Часть 2:



Читать далее!

воскресенье, 11 января 2009 г.

Ликбез

Ликбез - сокращение от Ликвидация Безграмотности. Под ликбезом обычно подразумевается просвещение человека в какой-либо области, в которой он по каким-то причинам не сведущ.
Данный блог как раз и будет этим заниматься.
Исторически же, понятие «ликбез» возникло как сокращение от «Ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).


Читать далее!